среда, 9 февраля 2022 г.

Богиня Афина Паллада

 Афина Палладос - в греческой мифологии это богиня мудрости и справедливой войны. Дочь Зевса и Метиды. Афина самый преданный друг Одиссея из поэмы Гомера и его семьи. Самые известные талисманы Афины - змея и сова. 

древне-греческие боги
Афина Паллада - воссоздание образа богини Олимпа из
Древней статуи. Довольно странно, что в руках у неё христианский ангел с отбитой головой. Считается, что животными талисманами у неё были змеи и совы и мы, поменяли этот христианский символ на более атмосферный, языческий.

Считается, что Афина всегда носила с собой щит из козьей кожи с головой змеиноволосой Медузы. Она борится с "титанами" и "гигантами", другими ветками претендующими на власть. Паллада главная защитница греков-ахейцев, и царя Итаки - Одиссея и его семьи.

Зевс - бог неба, грома и молний, управляющий домом богов - Олимпом и всем миром. Зевс - справедливый бог, он вкладывает в души людей добро и совесть. 

Метида - дочь океана и Тефиды (первой супруги Зевса). Являлась олицетворением мудрости и титанидой (океанидой).

Для защиты своего любимчика, Одиссея, Афина использует массу хитростей и волшебство. Паллада обладает умением телепортации и может ступать из Олимпа в Итаку, из Итаки в Спарту одним шагом. Также обладает не заурядными актерскими способностями, вживаясь в образы то юноши, то старца, повсеместно используя ложь и хитрости, чтобы создать иллюзию поддержки для Одиссея и его семьи. Также она может обращать других людей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий