пятница, 21 января 2022 г.

По дорогам Одиссея

География поэмы Одиссея, его путь и места остановки, месторасположение всех  городов и островов, которые посетил он по своему путешествию из Трои, главный персонаж и его сын Телемах и другие действующие лица поэмы, жившего в "тёмные времена" поэта и спевшего в своих песнях события, которые происходили на несколько веков раньше его жизни.

По маршрутам поэмы Гомера географическое расположение

Роман начинается с того, что царь Итаки находится на острове Огигии. Точное месторасположение острова определить довольно сложно, потому что сейчас его нет на картах. Но он появляется на некоторых картах 17 века даже под таким же названием как в поэме Гомера. А часто это место называют гора Сарда. Позже оба этих названия пропадают с карт. Возможно он ушёл в море и сейчас то место находится между Амендолора е Требисаче. Здесь есть мель, которая указывается на морских картах как "мель Амендолоры". Остров располагался в бухте Таранто. Под самой верхней частью итальянского каблучка.

Остров Феаков  - Керкира, т.е Корфу.

Тафийцы, ещё назывались телебоями. Жили на тафийских островах. Сейчас к ним принадлежит остров Кефалония.  Афина в ПЕСНЕ 1 прикидывается Ментосом, властителем тафийцев. Что логично, это довольно близко от Итаки. Также они упоминаются как люди ворующие людей и продающих их в рабство. Так случилось с Евмеем, которого купил отец Одиссеев в ПЕСНЕ 14

В Итаке живут Ахеяне. Имя царя Одиссея, народа и название острова никак не связана. Но подобная ситуация отличается от царства к царству. Например царица Цирцера, правит в городе Цирцерон.

Пилос расположен в Пелопонесе. На побережье бухты Наварин Ионического моря. Там правит Нестор, согласно Гомеру. Сейчас административный центр общины называется Нестор-Пилос. 

Остров Фарос, где был царь Менелай, близ Египта, когда ехал из Трои домой. В 285 году до нашей эры его соединяют с  городом Александрия и строят там Александрийский маяк. 

Схерию отождествляют с островом  Керкира в 110 км от Итаки. В Схерии живут феакийцы. 

Исмара находится в Фракии. Сейчас территория Фракии разделена между Турцией Болгарией и Грецией. Там жили киконы. 

Лотофаги - мирное племя, питающиеся лотосами и живущее на острове в Северной Африке. 

Лестригоны живут на острове Ланос. 

На острове Эя обитает Цирциея. 

Месторасположение Филакии найти не удалось. 

Также не удалось найти Дулихий, в которую Одиссей просит Евмея , его отправить если он окажется не прав в ПЕСНЕ 14. 

В городе Аргос живут аргивяне, ими правит Меламп во второй половине своей жизни, о чём пишется в ПЕСНЕ 15, так же там говорится про Гипересею, куда переехал потомок Мелапма, местоположение которое не известно, но слово явно созвучно со словом Египет.  Больше про египетские следы в поэме

ГЛАВНАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий