пятница, 30 октября 2020 г.

Язычество в поэме Гомера

 Выводы про древне-греческое язычество (паганизм) на основе баллады "Одиссея" и прочих сведений и отголосков. Для лучшего их понимания я располагаю их в сравнении, с так называемым, "единобожием", захватившим сейчас большую часть мира - мусульманство, христианство и иудаизм.

Они говорят: не важно какой Бог, Бог - един. Если един то да, а если мы говорим о язычестве, которое сегодня уничтожено с корнями, которое говорит, что Богов много тогда становится важно какой Бог. Потому, что в каждой сфере есть свои ответственные и специалисты узкого профиля, что всегда более эффективно. Раз беседу повело сразу в эту сторону, то давайте начнём с преимуществ язычества, которых не много, а недостатков нашлось ещё меньше. Возможно вы знаете ещё какие-то особенности, тогда пишите как вы знаете в комментариях.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЯЗЫЧЕСТВА.

1. Государству и мировому правительству намного сложнее контролировать религию, когда существует многобожие. Отсутствие единого патриарха или папы и единого центра управления даёт возможность каждому из множества Богов формировать свою философию и конкурировать за внимание важными и справедливыми истинами. В отличии от единобожия, которое не даёт возможности возникнуть хоть какой-то альтернативе. Все должны слепо следовать не задавая вопросов и не выбиваться из колеи

2. Язычники молились земным Богам, а единобожие молится единому Богу. Первые жили на Земле и Землю оберегали. Был Бог дождя и Бог Воды... и так далее.Это полезнее для экологии, все бояться разгневать какого-либо Бога и относятся бережно. У греков это были особенные люди, которые жили на горе Олимп.

3. Раздробленность управления, бюджетов и интересов создают возможности к конкуренции, а значит и к более быстрому развитию. Чего стоит одна архитектура Древней Греции  и бетон, который они производили. К слову, все Средние века бетон не производили из-за того, что секрет утерян. Да и сегодня никто не может повторить крепость бетона которые создавали античные люди. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. Это всё воздвигнуто на основах демократии, а когда к власти приходили диктаторы с их захватническими войнами, через несколько поколений всё разрушалось. А сейчас всё не на демократии построено. Никто не в состоянии контролировать капитализм, где доля малого и среднего бизнеса настолько мала. А когда бюджеты контролируют жители намного безопаснее заниматься развитием.

Contemporary artist Dj

4. Так называемые ритуалы жертвоприношения*. Ритуалы жертвоприношения .несмотря на пугающие название обеспечивали бесплатную еду и пиршества для граждан, о  чём можно увидеть подтверждения в Песне 3 Одиссеи и в других местах. Сейчас же у крупных латифундистов нет такой обязанности перед Богами, и всё что они не справедливо зарабатывают они оставляют себе и ни с кем не делятся. И пиры на всех жителей не устраивают.


НЕДОСТАТКИ ЯЗЫЧЕСТВА:


1. Самый главный недостаток - это жёсткая иерархия и даже кастовая система. Есть Боги, которые всеми управляют и живут на Олимпе. Они вершат судьбы. Есть их дети, часто от смешанных с людьми связей - они цари и другие известные и уважаемые люди. Их называют Богоравные. В своих разговорах между знатью, они часто делают комплименты друг другу о благородности рождения. Все остальные не существуют как выдающиеся фигуры, о них всегда упоминается вскольз, как о людях, с которыми на стоит считаться. Что ни на есть самое настоящее рабство.. Наличие рабов, которые, скорей всего привозились из других земель и обращались в вечное бесправное прислуживание без возможности выбора.

2. Тут, наверняка, что-то есть. Появятся идеи исправлю и возможно они есть у вас. :-). Не может же быть только один недостаток. Но и он, орггромен.


ВЫВОД ПРО ЯЗЫЧЕСТВО:

В целом, язычество интересная культура и, в первую очередь, с экономической точки зрения. Недостатки и достоинства не значат, что они не могут корректироваться для создания наиболее оптимального строя гармонирующего с природой. Не обязательно вводить рабство, чтобы каждый берёг и следил за тем, чтобы берегли. в первую очередь, монополисты. 



* - сегодня довольно сложно судить о том, какими именно были  ритуалы жертвоприношения, но если предположить, что каждый мог делать жертву по своему кошельку, то выводы правильны. Если же, условия были не равны и за жертву принимался только, к примеру, крупный рогатый скот как в Песне 3, то, конечно, обычным людям это было не по карману значит пунт 4 в преимуществах не верен.


НА ГЛАВНУЮ






1 комментарий:

  1. мое свидетельство всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на. Бенджамин после того, как я несколько раз обращался к разным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, пообещал помочь мне, и действительно он сделал, как он обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что все еще есть надежные кредиторы, пока я не встретил г-на. Бенджамин Ли, который действительно помог с ссудой и изменил мое мнение. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда, обращайтесь к MR. Бенджамин через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.

    ОтветитьУдалить