воскресенье, 16 января 2022 г.

Египетский след в Древней Греции

 В поэме Гомера, Одиссея, прослеживается явный египетский след и связь Древних Греков с Древним Египтом. Известно, что в поэме действия происходят сразу после Троянской войны, а это 1500-1300 год до нашей эры (точная ведь дата не известно. Летоисчесление ведь поменяли, по нашему в нулевом году, а как раньше считали время, почему-то посчитали важным запомнить только израильтяне. Элладовская, или крито-микенская культура активно смешивается и оставляет свои следы на территории современного Египта.

Кто такой Мелампод
Родославная от Мелампа овцевода в Пилосе и царя аргивян

Так, в песне 15 Одиссеи слишком много внимания уделяется некому страннику, который, по-сути, является третьестепенным персонажем и его отсутствие для поэмы, не повлияло бы на смысл. Говорится о том, что он совершил "какое-то убийство в городе Аргос и скитался". Подозрительно дотошно пересказывается его родословная. Сначала говорится о том, что род свой он ведёт от Мелампа. В переводе с греческого Меламп означает, "черноногий" и есть доказательства, что Древние Греки называли Египтян меламподы. 

Меламп богатый овцевод в Пилосе, который вынужден убежать с родной земли из-за надменного Нелея. . Нелей около года правит его богатством, пока Меламп в заточении. Об этом чуть ниже. Нелей и Пелей, судя по информации из википедии, - сын Посейдона. Указано, что Пелей стал править Фесалией, а Нелей отправился в Месению. Похоже, что это и есть город Пилос. Там он, стал агрессивно захватывать земли и строить новые города, которые тоже назвал Пилос.

Меламп жил в городе Пилос,  Он характеризуется как самый сильный муж среди смертных. Затевается у Нелея и у Мелампа какая-то вражда. Упоминается дочь Нелея, которая как-то замешена в этой истории, но Гомер даже не считает нужным объяснять как. 

Melamp
Мелампод плывёт из 2д Египта в 3д Грецию

Какой- то филаков дом, который находится, о чём и я говорила выше, в Филакии становится тюрьмой для Мелампа, куда похоже что его запирает Нелей, но и этому автор не уделяет много внимания. И поэтому точно не понятно, кто именно запёр Мелампа в этом доме. Такое ощущение, что это крик через поколения с какой-то информацией по которой можно проследить какой-то след.. Там его держат в оковах в темнице за дочь Нелея. Но он избегает наказания, угоняет коров из Филакии и возвращается в Пилос. Там он каким-то образом мстит Нелею. Потом вспоминается брат с супругой и тоже не понятна суть, что он переезжает в Аргос и правит там многочисленным народом аргивян. Далее идёт подобная родословная его потомков.

То есть Меламп, жил в Пилосе, потом мучался в Филаковом доме, а потом стал править в Аргосе народом аргивян.

Меламп в Аргосе женится и него 2 сына - Антифат и Мантий, которые славятся силой. У Антифата сын Оиклей, он был очень отважным. Амфиарей, сын Оиклея описывается как "волнователь народа" и любимец "Зевса и сына Латоны".До старости Амфирей не дожил, а суждено ему было погибнуть "в Фивах", пав жертвой женского златолюбия. У него сыновья Алкмаон и Амфилох. 

То есть указывается, что некий Амфирей погибает в Фивах, в Египте, который внук Мелампа, где нет культуры кремации, а есть захоронения.

Младший сын Мелампа - Мантий имеет сына Полифейда и Клита. Полифейд является пророком. Клита похитила Эос, чтобы его причислили к бессмертным. Полифейд известный прорицатель среди смертных, но указывается, что он переезжает из Аргоса из-за смерти Амфиарея в землю Гипересию, почему-то раздражённый против отца. Странник же сын Полифейда - Феоклимен.

То есть некий Полифейд внук Мелампа и дядя Амфиарей, после смерти Амфиарея, переезжает из Аргоса (где, он, просим заметить, потомок царя - по нашему принц) в некую  Гипересию. Которая отсутствует в поиске и негде более не упоминается как Древняя Греция, и довольно созвучно со словом Египет, как-будто уменьшительно-ласкательное.

Эта история с Мелампом происходит в одно и тоже время, что и захоронение в Египте, которое таит в себе много загадок, а роспись выпорлнена в элладском Древнем Греческом стиле. В том самом стиле, в котором так часто обедали и жили персонажи поэмы.

Телемах едет со Спарты от царя Менелая до Пилоса где-то полтора дня.


В ПЕСНЕ 14, по легенде, которую рассказывает Одиссей в образе старца он целых 7 лет живёт в Египте и наживает там богатства. И это не вызывает у него недоверия.  Эту же легенду он потом повторяет и в других песнях для разных людей, в том числе Пенелопы и для всех женихов, которых более сотни. И ни у кого эта легенда не вызывает подозрений. 

ОПИСАНИЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий