Одиссея Гомер

Одиссея  - самая популярная древне-греческая поэма, наполненная описанием приключений героя Одиссея, его жены Пенелопы и сына Телемаха, которые контантируют с огромным количеством персонажей.  Предполагаемый автор: Гомер, перевод: Жуковский, иллюстрации Джоконда.

Повествование в поэме построено довольно сложно. И  из-за сложного стихотворного шага, используемого греками того времени для подобных поэм. Из-за отдалённости культуры и не знания их истории и Богов. Наверняка, из-за особенностей слога самого Жуковского, который этот текст перевёл ещё в начале 20 века. Хотя это не точно. А вот что точно, что изложение как-будто вывернуто наизнанку, но не полностью. И то, что современный режиссёр обязательно поставил бы в самую середину, находится в первой главе. А то с чего бы он (современный режиссёр), наоборот, начал находится в середине. И не понятно, когда же начнёт захватывающий сюжет, а там лишь воспоминания. 

К каждой песне есть достаточное описание, чтобы уловить суть и всех персонажей в начале и выводы об особенностях древне-греческой культуры, которые в этой главе проявились в конце.


Анастасия Джоконда
об авторе иллюстраций


Книга написана около 8 века до н.э. и повествует о приключениях Одиссея, греческого героя, наполовину Бога, по пути с Троянской войны в его родной город Итаку, где его давно ждет жена и сын. В поэме есть волшебство, циклопы и прочие персонажи не  очень-то и люди .







Древняя Греция стала колыбелью мировой цивилизации благодаря не только Гомеру. Среди оставленного наследия дожившие до наших дней величественные постройки, которые стали основоположниками всех будущих классических стилей. Подробные книги архитектора Витрувия, благодаря которому Леонардо да Винчи создал своего Витрувианского человека, в котором сочетаются идеальные пропорции. 

Именно Древние Греки создали бетон и им активно пользовались. Тому качеству даже сегодня нет аналогов. А сам бетон появился в Европе около 150 лет назад. М забыли этот секрет более, чем на тысячу лет, а чуть более 100 лет назад все здания из бетона считались передовыми и показателями прогресса. Они научились создавать облицовочную плитку и мозаику, а греческие орнаменты встречаются во многих художественных направлениях и модных домах, например ТМ Версаче

Паганизм в целом исчез довольно резко и совсем, что вызывает мысли о травле, как и в случае с язычеством на Руси.




Комментариев нет:

Отправить комментарий